НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2018-12-10 20:31:00

Памятник А.Тарасову открыт в ЦСКА

С вступительным словом к гостям памятного мероприятия обратился статс-секретарь заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. Он отметил, что установку этого монумента горячо поддержал Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

«Министр обороны высоко ценит личный вклад Анатолия Тарасова в развитие армейского и отечественного спорта», - подчеркнул Николай Панков.

Он также выразил уверенность в том, что Анатолий Владимирович был человеком со счастливой судьбой.

«Счастливой потому, что получил всенародное признание, состоялся, как педагог, тренер. Он один из немногих, кто стал человеком-легендой при жизни. Он сумел воспитать плеяду выдающихся спортсменов, которых тоже называли и называют легендами отечественного спорта, - сказал Николай Панков. - Мы гордимся, что у нас были, а правильнее сказать, и есть такие великие люди».

Руководитель Департамента спорта города Москвы, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев выразил уверенность в том, что площадь, на которой установлен памятник выдающемуся хоккейному тренеру станет ещё одним знаковым местом на спортивной карте Москвы.

Он также подчеркнул, что Правительством Москвы в знак признания заслуг Анатолия Тарасова принято решение о присвоении имени выдающегося тренера Дворцу спорта «Мегаспорт».

Депутат Государственной Думы, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин выразил благодарность Министру Обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу за поддержку и возможность увековечить память замечательного тренера.

Также воспоминаниями об Анатолии Тарасове поделились Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и двукратный олимпийский чемпион по хоккею, ветеран спорта ЦСКА Борис Михайлов.

Татьяна Анатольевна Тарасова сердечно поблагодарила всех, кто помог исполнить ее мечту – увековечить заслуги и имя ее отца в истории отечественного спорта.

«Я мечтала, чтобы страна помнила своих героев, и сегодня эта мечта сбылась, - сказала Татьяна Тарасова - Счастлива, что мой папа изображен именно так: он на тренировке, он настоящий, он с вытянутыми коленками, это – он, сильный, могучий человек, который научил меня побеждать».

В торжественной церемонии также приняли участие советник мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, начальник временно исполняющий обязанности начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, а также именитые армейские хоккеисты, ветераны спорта ЦСКА, участники турнира «Золотая шайба» разных лет, юные хоккеисты и верные болельщики.

В рамках торжественной церемонии гости возложили живые цветы к памятнику легенды российского хоккея.

http://cska.ru/news/14110

СОБЫТИЕ ДНЯ