НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2020-04-10 19:46:00

"Успех мотивирует российского фигуриста Артура Даниеляна к новому сезону"


«Подготовка к ЧМ становилась сильнее с его приближением», – поделился Даниелян. – «За неделю и пару дней до чемпионата, я набирал форму и был хорошо готов, как мы и планировали».

Увы, Чемпионат Мира не прошёл, и Даниеляну пришлось остаться дома в Москве без поездки в Канаду. «Я узнал об отмене в тот же день. Мы тренировались до последнего момента, но затем вечером (11 марта) тренеры уведомили меня об отмене и сказали не расстраиваться, а работать над четверными, пока я в хорошей форме».

Фигурист работает над разными видами четверных, но особенно усиленно над риттбергером и флипом, как он объясняет. «Я хочу усложняться, развиваться, чтобы быть серьёзным соперником для взрослых фигуристов», – говорит он.

Серебряный призер Чемпионата Европы мог продолжать тренировки до 22 марта, затем катки Москвы были закрыты из-за пандемии Коронавируса. До введенного в Москве режима самоизоляции, Даниелян занимался бегом на улице и проводил полную тренировку вне льда, чтобы оставаться в форме.

«Начиная с этой недели, я тренируюсь дома», – говорит серебряный призер чемпионата Европы. Он занимается два раза в день. “Я также учусь онлайн, потому что теперь у меня больше времени, а ещё развиваю мои художественные и кулинарные навыки», – поделился он. Даниелян увлекается рисованием и кулинарией. «Я ещё смотрю сериалы», – добавил он. Он находит, чем заняться и не скучает – и это хороший способ справиться с нынешней неясной и пугающей ситуацией.

К моменту выхода интервью, неизвестно, когда фигурист, как и все остальные, вернётся на лёд. Несмотря на это, Даниелян и его команда уже думают о грядущем сезоне.

«Мы начнём работать над программами, когда вернемся на лёд», – рассказывает он. – «Мы точно меняем произвольную, мы аккуратно подошли к выбору музыки. Но время ещё есть, и я могу предложить другую музыку, если она мне понравится больше. Мы нашли музыку для короткой, но нужно опробовать её на льду. Если она будет хуже нынешней короткой программы, то мы оставим последнюю. У нас уже есть варианты, но я продолжаю слушать и искать, делиться идеями с тренерами».

Программы Даниеляна этого сезона под музыку из мюзикла “Дон Жуан” (короткая программа” и под “Травиату” (произвольная программа) были популярны и получили много хороших отзывов. ЧЕ, безусловно, был звездным часом для юного фигуриста. Сначала ему было сложно поверить в то, что он завоевал серебряную медаль.

«Утром после произвольной я был так счастлив, что это всё-таки не сон, а реальность, но я ещё не до конца это осознавал», – вспоминает он. – «ЧЕ был большим опытом, очень положительным и полезным. Самое важно, что я усвоил, – это не бояться, делать, что умею, и выходить на лёд в подобной установкой в голове», – подводит он итог.

Серебряному призеру чемпионата мира среди юниоров было легче выступать по причине того, что никто на полном серьезе не включал его в число возможных медалистов. К тому же, он наслаждался атмосферой на турнире подобного масштаба. «Атмосфера была праздничной, зрители очень поддерживали, и их было много», – вспоминает он.

Сезон начинался со взлетов и падений. Несмотря на то, что Даниелян завоевал две серебряные медали этапов юниорского Гран-При, он был лишь первым первым запасным для финала. «Это огорчало, но я понял, что это было моей собственной виной. Я не показал того, что было нужно, а ошибаться мне нельзя. Это заставило меня работать сильнее, чтобы доказать, что я могу соревноваться на главных стартах, отбираться на них и достойно выступать».

Одной из проблем стал четверной сальхов, с которым Даниелян не мог справиться в начале сезона. Со временем, этот прыжок стал стабильнее. «Я будто бы останавливал себя, не было уверенности», – объясняет Артур, – «но со временем я стал с него выезжать. Начал заходить на него на соревнованиях. Падал, но приземлял в другой программе. Уверенность приходила с каждым шагом. Это был новый элемент, я не мог даже представить, как его выполнять на стартах. Пришлось пожертвовать несколькими стартами, пока он не начал получаться».

Даниелян, переехавший с семьей в 12 лет в Москву, тренируется в ЦСКА у Елены Буяновой (Водорезовой) и Марины Селицкой. Воодушевленный Олимпийской Чемпионкой-2014 Аделиной Сотниковой, он захотел тренироваться у её наставницы Буяновой, и его мечта сбылась в 2016. С серебряным призером ЧЕ также работает бывший танцор на льду Максим Завозин, бывший одиночник Александр Успенский и хореограф Ирина Тагаева.

«Я хочу поблагодарить их за весь вклад, а также массажиста и докторов, а также федерацию за поддержку», – говорит фигурист. Иногда на соревнования с ним ездит Буянова, а иногда Селицкая. «Они по-разному меня готовят, но она способа вполне со мной работают», – подмечает он.

Даниелян – самый младший из троих детей в семье, которая переехала ради его спортивной карьеры. Они об этом не жалеют и были очень рады его медали ЧЕ. «Они были очень рады и сказали, что гордятся мной».
Родители, сестра и брат оставаются дома. Они не приходят на его старты, как этого просит Даниелян. «Это нервирует, а мне этого не надо. Моя мама очень нервничает, и сестра говорит, что лучше не давать ей смотреть. Они переживают больше меня. Я их на соревнования не пускаю. Они как-то раз меня не послушали, я не очень хорошо откатал и попросил у них больше не приходить».

СОБЫТИЕ ДНЯ