НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2020-12-13 08:43:00

Софья Самоделкина: «По натуре я - оптимист»

-- Соня, ты начала выступления в этом сезоне с заключительного этапа Кубка страны.

-- Да, всю осень не стартовала.

-- Сложно было выходить на соревнования после такого перерыва?

-- Волнение присутствовало, но в «Мегаспорте» такой хороший каток, я даже не ожидала. Много кто пугал, что здесь яркие трибуны, это будет сбивать. Но у нас в ЦСКА тоже трибуны красные, синие, наверное, привыкла. Я в первый раз каталась в «Мегаспорте». До этого только смотрела здесь соревнования как зритель. Была на открытых прокатах, этапе Гран-при. Но одно дело смотреть, другое кататься самому. Но оказалось, здесь и лед хороший, тепло, температура нормальная.

DSC 4091

А перерыв в соревнованиях... Для меня в этом не было ничего страшного, потому что каждую пятницу у нас на катке проходят прокаты нашей группы. Проводится жеребьевка, 6-минутная разминка и прокаты программ. Сначала выходит старшая группа, потом младшая. Сергей Дмитриевич (тренер Давыдов – прим.) говорит какие программы катать, короткие или произвольные, после проката делает замечания, присутствуют другие наши тренеры. Нет, оценки нам не ставят. Но все равно мы готовимся к этим прокатам как к соревнованиям. Запоминаем, какие были ошибки раньше, стараемся их исправить. Такие мини-соревнования не дают расслабиться, даже если кто-то пропускает старты по разным причинам.

-- Ты планировала выступить на четвертом этапе в Казани, но не получилось. Что помешало?

-- Травма ноги. Получилось, что прыгали, прыгали на тренировках, набила шишку, она вроде проходила, не беспокоила. Но потом я встала на ногу, больно. Поехали в травмапункт, там сказали, что повредила мышцу, надо переждать три недели, а у нас Казань. Пришлось пропустить старт. Но сейчас все уже хорошо.

-- На Кубке России ты откатала программы с тройными акселями и четверным сальховом, то есть успели подготовиться к прокатам программ с таким контентом?

-- Мы еще в Казани хотели прыгать тройной аксель в короткой и произвольной программе, добавить четверной сальхов. Пока готовились, подумали, что если просто аксель, то это не очень, поэтому поставили цель в произвольной сделать тройной аксель и четверной сальхов. И нарабатывали очень много это на тренировках.

DSC 4218

Меня расстроило, что не поехала на четвертый этап. Хотелось и в Казани, и в Москве показать, что расту в мастерстве. Подумаем, может, на чемпионате Москвы усложним произвольную программу.

-- Все знают, какой непростой в связи с карантином была подготовка к этому сезону. Как быстро удалось восстановить сложные прыжки, ты ведь прыгала тройной аксель еще в прошлом сезоне?

-- Даже после отпуска тройные прыжки не сразу получаются, а тут такой долгий перерыв без тренировок на льду. На восстановление тройного акселя ушел почти месяц. Более-менее стабильно начала прыгать аксель в июле за две недели до сбора в Новогорске. Четверной сальхов стал получаться попозже -- в начале августа прыгнула его в первый раз.

-- Как это было?

-- Это было интересно. Я прыгнула четверной сальхов после выходного. В понедельник ноги обычно «свежие», вот и удалось. Потом всю неделю никак. А к сборам в Новогорске он стал получаться. Начали учить, но на контрольных прокатах решили его не исполнять, потому что прыжок новый, его надо напрыгать, чтобы увереннее делать. Поэтому на прокатах я с акселями каталась, а потом уже стали работать и над четверным.

-- Что сложнее для тебя тройной аксель или четверной сальхов?

-- В принципе прыжки все похожи, но, думаю, разучивать аксель было сложней.

-- Потому что первый сложный прыжок?

-- Возможно. Я не знала, какие это ощущения. А когда начали работать над четверным сальховом, уже более-менее понимала, что и как.

127A4883

-- В этом сезоне из-за пандемии COVID-19 отменены юниорские этапы серии Гран-при, чемпионат мира среди юниоров, есть время для экспериментов.

-- Когда отменили юниорские этапы Гран-при, было обидно. Мы с тренерами это обсудили, надеялись, что проведут юниорский мир. А тут и его отменили. Грустно. Я еще с прошлого сезона очень хотела выступать за Россию, но не получилось пока.

О том, что вообще никаких соревнований не будет, особо не грустила, понимала, что какие-то старты проведут, только мало. По сути, два этапа Кубка России, первенство страны и финал Кубка. Если бы этого не случилось, мне кажется, спортсмены, наверное, сошли с ума. Столько в жизни мы не отдыхали. Три месяца без тренировок, на карантине, это как отпуск за 6 лет. Ну и без льда ощущения теряются. Конечно, мы все это время тренировались на полу, прыгали четверные, тройные акселя, занимались хореографией… Но это на полу, не на льду, другие ощущения.

Но когда все прояснилось, я подумала: если бы были этапы Гран-при, то меньше времени оставалось на пробы чего-то нового. Этап Гран-при, три недели на то, чтобы все стабилизовать, и новый старт. Времени на изучение чего-то нового не хватало. А сейчас, когда мало соревнований, можно много чего выучить и вкатать, чтобы на следующий сезон, когда все, дай бог, наладится, был запас.

-- После этапа Кубка России ты планируешь сразу стартовать на чемпионате Москвы. Два старта подряд…

-- Кто-то говорит: два турнира подряд тяжело катать. Но это морально тяжело. А в остальном, получается, как выходной. Полчаса катаешься на тренировке, ну, допустим, час, и три минуты выступаешь. Всё. Если сравнить с нагрузками на обычных тренировках, то соревнования - это как два дня выходных. Только по напряжению на соревнованиях морально тяжелее.

DSC 4158

А если говорить об уверенности на прыжках, то если на тренировках за месяц-два до соревнований все шло хорошо, то ты уверен процентов на 90, что прыгнешь. А если понимаешь, что, как на тех же прокатах, ни разу не получилось, на тренировках нестабилен, то ясно, будет больше сомнений и меньше уверенности. Все надо нарабатывать.

-- Ты сказала, что на чемпионате Москвы, возможно, усложните произвольную программу. Можешь пояснить?

-- На тренировке в понедельник перед короткой программой на Кубке у меня получился 4-й ритбергер. Видимо, на адреналине сделала, после выходных. И сегодня, перед произвольной одну попытку сделали – хорошо пошло. Подумаем, если одна-две попытки будут нормальные, то, возможно, попробую ритбергер на чемпионате Москвы, надо с чего-то начинать.

-- На тренировках пробуешь другие четверные?

-- Пока тройной аксель и четверной сальхов. Сейчас добавлю ритбергер. Очень хочу, как Саша Трусова, все четверные прыгать. Но если их вставлять в программу, нужно не только хорошо быть физически готовым, но и программы хорошо катать, потому что программа – это не только прыжки. Нужно, чтобы программа была накатана со всеми элементами, потому что на четверных надо больше концентрироваться.

-- Кажется, новое поколение фигуристок воспринимает четверные прыжки, тройные аксели как что-то необходимое и само собой разумеющееся?

-- Потому что уже много людей начали осваивать эти прыжки. Вот когда в конце сезона прыгнула Соня Акатьева, спортсменка 2007 года рождения, это воспринималось реально круто! Камила Валиева прыгала четверные, и так пошло, пошло… Сейчас, я думаю, это уже не вызывает такого вау-эффекта: ну да, прыгнула, уровень мастерства растет, рейтинг поднимается, но чтобы «вау» - такого нет. Это мое мнение. Возможно, если кто-то скатает программу как Нейтан Чен с шестью четверными, тогда это будет сенсация.

DSC 4106

-- Вы оставили обе программы с прошлого сезона, но на Кубке в Москве ты каталась в новом платье.

-- Да, решили обновить. Я сильно выросла. В конце сезона была 149 см, сейчас почти 157. Но на катании и прыжках это не сказалось. Наверное, потому что есть люди, которые быстро растут, за неделю много прибавляют, и тогда им сложнее приспособиться. А у меня все шло постепенно.

-- В связи с таким напряженным графиком тренировок учебу не забрасываешь?

-- Учусь дистанционно, потому что на первом месте у меня спорт. Но все равно, между тренировками стараюсь заниматься с репетиторами хотя бы по айпаду, телефону, так легче освоить школьную программу.

-- Как обстоят дела в «твоем коттедже»? Помнишь, наше первое интервью после финала Кубка России, когда ты так сказала?

-- Конечно! (Смеется). Все нормально. У нас собака новая появилась. Лабрабор, которая жила с нами 12 лет, к сожалению, умерла. Возраст. Но мама как чувствовала, и в апреле привезла щенка тибетского мастифа. Трейси, как мы ее назвали, было тогда полтора месяца, на ручки брали. А потом с каждой неделей она становилась все больше и больше. И сейчас такая огромная! Если на задние лапы встает, а она очень любит обниматься, целоваться, то ее лапы у меня на плечах. Она у нас добрая, хотя по характеру эта порода не из таких. Иногда может гавкать до смерти, это ей в удовольствие. Лабрадор себе такого не позволяла, а Трейси мы разбаловали очень.

-- Если вернуться к спорту, у тебя есть ощущение, что ты правильно выбрала для себя фигурное катание?

-- Да. Я с детства была очень активная, наверное, поэтому меня и отдали в спорт. Папа очень любил всегда смотреть спортивные передачи по телевизору, футбол, теннис, и я всегда сидела с ним рядом на диване. Когда он переключал каналы, и где-то показывали фигурное катание, просила оставить, любила смотреть. Понятно, в 3-4 года еще не понимаешь многого и не разбираешься в этом виде спорта, но мне очень нравилось смотреть выступления фигуристов.

-- Здорово. У тебя есть какая-то фраза или девиз по жизни, которые часто повторяешь про себя?

-- Нет, такого нет. Обычно папа и мама часто повторяют: сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня. Вот эта фраза мне нравится.

-- То есть ты по натуре оптимист.

-- Точно.

-- Спасибо и успехов!

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

Фото Михаила ШАРОВА и Юлии КОМАРОВОЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ