НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2016-09-15 17:28:00

«В этом сезоне хочу доказать, что полностью конкурентоспособен на высоком уровне»

 Расскажи о постановке новых программ в этом сезоне?

– Программы ставил Николай Морозов. Когда он согласился со мной работать, я не думал над другими вариантами. Сотрудничать с ним мне всегда было интересно, и я рад, что у нас получилось.

Ставили программы в Новогорске, можно сказать «под боком», рядом с домом. Я очень доволен произвольной программой. Muse – «Exogenesis», 3 часть – музыка, под которую кто только не катался, тем не менее, меня очень вдохновляет. Я был просто обязан взять ее хотя бы однажды.

– В этом сезоне ты перешел в группу к Инне Гончаренко, расскажи о своих впечатлениях от сотрудничества с таким специалистом?

– Все новое – это хорошо забытое старое. Я понял одно: у любого тренера надо много работать. И Инна Германовна – не исключение. Возможно, есть какие-то изменения именно в плане работы, в процессе тренировок, но они не существенные. Примерно те же нагрузки, те же трудовые будни.

Хотя, конечно, хочу сказать, что каждый тренер индивидуален и Инна Германовна – личность с большой буквы.

– Что ты думаешь о том, что с тобой сейчас тренируется несколько успешных одиночников?

– Это определенно не дает расслабиться. Я очень рад, что в группу перешел Максим Ковтун. Когда такой сильный спарринг-партнер, ты смотришь на него и берешь что-то для себя. Мы подстегиваем друг друга. Я Максу за это благодарен.

– У тебя длинная карьера, часто бывают моменты, когда хочется все бросить? Как с этим справляешься?

– Конечно в спорте, как и в жизни, случаются ситуации, когда руки опускаются. Пусть банально, но ты должен любить свое дело, вставать утром и понимать – «Я без этого не могу».

Я не говорю, что совсем не представляю своей жизни без фигурного катания. Однако на данный момент, я еще не поставил точку в своей карьере. Точнее это должен быть восклицательный знак!

– Какова твоя главная мотивация в этом сезоне?

 

– Прежде всего, я сейчас иду маленькими шагами. Элемент за элементом, день за днем. У меня есть большая цель, но я не хочу о ней говорить. Можно будет обсуждать, когда она будет достигнута. Конкретно в этом сезоне я хочу доказать, что полностью конкурентоспособен на высоком уровне.

– У тебя было много успешных, мудрых наставников, скажи, чему главному каждый из них тебя научил?

– Да, это правда, я работал с выдающимися тренерами. Я им всем очень благодарен, в первую очередь за то, что они поделились со мной своими знаниями. Но главное я понял только несколько лет назад. Нет никаких чудес в спорте, волшебной палочки, которая поможет тебе выиграть. Нужно просто работать. Много и полностью посвящая себя своему делу. Это моя формула, – сказал Воронов.

СОБЫТИЕ ДНЯ