НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2017-10-24 14:51:00

Самарин дебютирует в Гран-при с двумя четверными прыжками в произвольной программе

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Российский фигурист Александр Самарин дебютирует во взрослой серии Гран-при на этапе в Канаде с набором из двух четверных прыжков в короткой и двух в произвольной программах. Об этом ТАСС рассказала тренер спортсмена Светлана Соколовская.

19-летний Самарин впервые выступит на взрослом этапе серии, в прошлом сезоне он был вторым в финале юниорского Гран-при, а также завоевал серебро чемпионата России.

"Это первый взрослый Гран-при для Саши, но мы стараемся не задумываться об этом, поскольку соревнования есть соревнования и неважно юниорские они, или взрослые - надо выходить и делать свою работу, - рассказала Соколовская. - После Кубка России в Йошкар-Оле мы определились с набором сложных прыжков. В короткой программе оставили набор из четверного лутца, четверного тулупа и тройного тулупа, а в произвольной будут четверной лутц и четверной тулуп".

Соколовская подчеркнула, что ее ученик будет стараться добиваться стабильного результата. "Надо работать на каждом старте, добиваясь стабильности, она и есть залог профессионализма. Я против, когда спортсмен бережет себя, к примеру, только к чемпионату России - работать надо на каждом старте, не боясь, пусть и ошибаясь, но пробуя сложные элементы".

Комментируя результаты первого этапа серии Гран-при в Москве, где бронзовым призером стал Михаил Коляда, а Дмитрий Алиев занял шестое место, Соколовская отметила: "Наши ребята совсем не хуже азиатов, они уже многое умеют, просто надо выходить и делать. Да, Алиев стал шестым, но он выступал после травмы, и это все видели - боец. Самое важное, чтобы в них верили!"

Второй этап серии Гран-при пройдет в Канаде с 27 по 29 октября.


 

 

СОБЫТИЕ ДНЯ