НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2014-12-31 12:14:00

Постараемся продолжить движение вперед

 

        В Сочи прошёл чемпионат России по фигурному катанию. В женском одиночном катании победила Елена Радионова. О победе и перспективах своей воспитанницы специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой рассказала тренер Инна Гончаренко.


- Наверное, ещё не всё успокоилось внутри до конца, чтобы осознать победу Лены на чемпионате России, - сказала Инна Гончаренко. – Это очень здорово! Мы очень нервничали и переживали. В Сочи сам зал непростой. Выходишь – и сразу перед глазами Олимпийские игры. Все такое помпезное, красивое. У нас была цель на турнир – обе программы откатать чисто. Получилось. Наконец-то. Очень довольны сами собой. К этому успеху мы шли постепенно. Для Лены это уже третий чемпионат России – и вот, наконец, первое место. На вершину постепенно восходили. Хочу сказать спасибо всем, кто нам помогал, верил в нас, работает с нами в команде, семье Лены и моей семье. Все они вместе с нами не спали и не ели эти дни (улыбается). Отдельное спасибо Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая всегда помогает советом, подсказывает, настраивает. Мы обращались к ней за помощью. Она человек с очень сильной энергетикой. Огромное спасибо. Она тоже очень сильно переживала за нас.


- Лена, лидируя после короткой программы, не сильно нервничала. Это радость придала уверенности в произвольной программе?
- Никакой радости или эйфории после короткой программы не было. Потому что преимущество Лены оказалось мизерным. Я всегда говорю: короткая программа – это жеребьевка перед произвольной. Прошел жеребьевку – начинай соревноваться. Как обычно, всё решалось именно в произвольной программе. Бывает, что она может преподнести сюрпризы, и не всегда приятные.


- Вам с Леной легко работать? Вы ведь с ней вместе с самого юного возраста? 
- Безусловно, у нас очень сильное понимание. Мы отлично знаем друг друга, мы практически – как единое целое. Родные люди. А с другой стороны, это как прожить 15 лет замужем. Кажется, что всё так легко, ведь вместе уже так долго... И тут то же самое. Это та же жизнь. Легко в спорте не бывает. Думаю, так у всех. Есть и так, и сяк.


- Лена поедет на чемпионат Европы первым номером женской команды. Ожидали? 
- Быть первым номером очень почетно, но и ответственно. Мы такого, конечно, не ожидали. Но в глубине души каждый тренер и спортсмен этого хочет быть первым. Человек, у которого нет желания быть первым, в спорт не идёт.


- До чемпионата Европы достаточно много времени. Над чем сейчас планируете работать? 
- На самом деле, не так уж и много времени для полноценной работы. Впереди праздники, и они хочешь или не хочешь, вносят коррективы и выбивают из графика. Для нас основная задача в новогодние каникулы – не сильно расслабиться, чтобы потом быстро собраться и войти в ритм. Менять в программах ничего сильно не будем, просто проведем анализ выступления. Постараемся продолжить движение вперёд, довести программы до полного совершенства. Помарки есть всегда, я их вижу, и сама Лена знает, где можно сделать лучше.


- Какая цель у вас будет на чемпионате Европы?
- Сначала осмыслим настоящее, и потом уже будем ставить цели и задачи на будущее. Всему своё время. Пока об этом даже не думаем. Сейчас у нас – период отдыха (улыбается).

СОБЫТИЕ ДНЯ