в тональном режиме)

г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2015-02-07 19:00:00

"Стена чемпионов" открыта в Олимпийском парке в Сочи

Вице- премьер РФ Дмитрий Козак открыл "Стену чемпионов" в Олимпийском парке Сочи. В мероприятии также приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко и известные российские спортсмены - победители и призеры Игр 2014 года.

Замглавы правительства напомнил, что сегодня стартует многолетний спортивный проект - "в первые выходные февраля ежегодно будут проходить Дни зимних видов спорта". И уже сегодня во всех регионах страны проходят массовые спортивные мероприятия, посвященные всем олимпийским зимним видам спорта.

Обращаясь к спортсменам и собравшимся болельщикам, вице-премьер сказал, что "все вместе - мы одна команда, команда России, и мы вами гордимся".

Аделина Сотникова:"Благодаря "Стене чемпионов" люди всегда будут помнить победителей и призеров Олимпиады в Сочи"

Композиция представляет собой две симметричные пирамиды белого цвета шириной 16 и высотой 6 метров, символизирующие образ заснеженных гор. Пирамиды объединены стилизованным земным шаром диаметром 3 метра со сквозным изображением меридиана и параллелей с нанесением контура материков.

На обеих пирамидах размещены 887 ромбовидных табличек золотистого, серебристого и бронзового цвета на русском и английском языках с именами призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года и 88 табличек с наименованием стран-участниц.

Настоящими героями прошедших Игр стали трехкратные олимпийские чемпионы: представитель шорт-трека Виктор Ан (Россия), лыжница Марит Бьорген (Норвегия), а также биатлонистка Дарья Домрачева (Белоруссия). 20 человек стали двукратными победителями Игр. Аделина Сотникова стала первой Олимпийской чемпионкой в истории советского и российского спорта.

По итогам Олимпийских игр в командном зачете сборная России завоевала 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.