НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2015-01-25 16:01:00

ПОСВЯЩАЕТСЯ СТАНИСЛАВУ ЖУКУ

      25 января 2015 года исполнилось бы 80 лет Станиславу Алексеевичу Жуку. В Ледовом тренировочном катке ЦСКА прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате. А школе ЦСКА по фигурному катанию присвоено имя С.А.Жука. 

      Ранним утром, еще до начала праздника, я попросила сказать несколько слов в прошлом ученицу Жука, а сегодня Начальника команды СДЮШОР ЦСКА  Елену Водорезову:

" Я  стала тренером благодаря Станиславу Алексеевичу. Он часто мне повторял: «Ты сможешь, у тебя получится, есть данные для этой работы». Я смеялась, но иногда  приветствовала его словами: «Здравствуйте, коллега!».

       Всё, что я имею в спорте – его заслуга.  Ведь я совсем ребенок, и уже первый номер сборной. Мне 12-летней он объяснял не только как нужно прыгать, вращаться или делать дорожки, но и как выживать, бороться в мире фигурного катания.  Жук рассказывал, как не сломаться, как вести себя на льду и за его пределами, как общаться с журналистами и коллегами фигуристами. И много всяких других хитростей и секретов открыл для меня мой тренер.

        Он учил меня смотреть вперед, ставить большие цели не только в спорте, но и в жизни. И сам жил так же, опережая время и заглядывая далеко в будущее. Жук  говорил: «Я убежден в том, что если спортсмену удается сказать новое слово в фигурном катании, то рано или поздно он станет первым». Вместе со своими учениками  доказывал это делом. Его спортсмены на протяжении десятилетий являлись гордостью и славой русского спорта. В золотой Олимпийской медали в женском одиночном катании, первой в истории русского спорта, завоеванной моей ученицей, воспитанницей ЦСКА Аделиной Сотниковой есть частица  моего тренера, ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА ­- Станислава Жука".

        Друзья, родные, ученики Станислава Алексеевича приехали на Ваганьковское кладбище, где возложили цветы на его  могилу и сказали немало добрых слов о наставнике и друге.

Жена, дочка и внучка Станислава Алексеевича

 

Валентин Писеев, Олимпийский чемпион  Александр Горшков и трекратная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина

      А на Тренировочном катке готовились к торжественному открытию школы С.Жука

 

Перед показательными выступлениями   известные фигуристы и тренеры давали интервью, фотографировались на память. Ведь  они тоже не так часто встречаются друг с другом.

Чемпионка России Елена Радионова и Олимпийский чемпион Алексей Уланов

Участники показательных выступлений, члены сборной Александр Самарин и Владимир Самойлов.

 

В фотоальбом добавлены фотографии: 

team-russia2014.ru/article/19897.html, Елены Гришиной. Видео - Пресс-служба ЦСКА

Подготовила Е.Гришина

http://my.mail.ru/mail/rutv.ru/video/documentary/2693.html

СОБЫТИЕ ДНЯ