НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

01.09.19 09:18

Первый тренер. Первый учитель

Эти фото тренер Светлана Владимировна Соколовская передала мне с просьбой поздравить своего первого тренера Жанну Федоровну Громову с 1 сентября. В этот день тысячи и тысячи мальчиков и девочек идут в первый класс, знакомятся со своими первыми учителями. Первый тренер - тоже первый учитель, только малыши поступают в первый спортивный класс намного раньше - в 4 года; именно в этом возрасте набирают ребят в группы фигурного катания на коньках. 

На фото тренеры Светлана Соколовская и Елена Позднякова с Александром Самариным и Марией Сотсковой.



08.02.19 07:20

"Хочется заниматься творчеством"

Сегодня отмечает День рождения хореограф СШОР ЦСКА им. С.А. Жука Борис Жаринов. 
Мы поздравляем Бориса Николаевича и желаем ему здоровья, творческих успехов, больших побед ученикам. 
Накануне праздника мы поговорили о том, почему вместе с супругой они так круто изменили свою жизнь, о работе на льду и на сцене и, конечно, о фигурном катании.

В раздел ФОТО-Тренеры добавлен альбом "Екатерина и Борис Жариновы и их ученики".

-



26.09.18 10:45

"Я мечтала сделать из нее олимпийскую чемпионку"

Сегодня отмечает День рождения Ирина Вячеславовна Николаева - тренер и хореограф нашей школы.

Поздравляем Ирину и желаем всего наилучшего!

К сожалению, мы редко рассказываем о тех, кто занимается с нашими самыми маленькими спортсменами, ставит их на коньки - в буквальном смысле этого слова, учит первым шагам и элементам фигурного катания. 

Мы решили исправить эту ошибку - в нашей ленте теперь будут появляться заметки о наших молодых тренерах,

Фото из личного архива Ирины Николаевой



30.10.15 10:20

ЕЩЕ ОДНА ЖИЗНЬ

С праздником, дорогие наши ТРЕНЕРЬI! Здоровья вам, терпения, положительных эмоций, счастья!

В своей книге "Четыре времени года" Татьяна Тарасова писала - с каждым новым поколением учеников ты прожил еще одну жизнь. Это очень правильно -  спортсмен, со своей судьбой, со своими проблемами, с великими победами и горькими поражениями, на долгие годы становится частью  тренерской биографии. Абсолютно все наставник пропускает через себя. Поэтому  так горько, когда ученики уходят, так обидно, когда вкладываешь душу, а нет результата и отдачи. И так радостно, когда шаг за шагом, год за  годом маленький фигурист превращается в настоящего чемпиона.

И вот он новый сезон - интересный, сложный. А разве бывают простые? Он принесет  фигуристам и тренерам безграничное счастье и слезы, надежды и разочарования. Все как обычно. И все совсем по другому. Тренерам хочется пожелать терпения и оптимизма, здоровья и  творчества. Ученикам - того же и немного везения на скользком льду. И еще помнить, что вместе с вами ваш учитель проживает еще одну жизнь. Какой она будет зависит в том числе и от вас.

Удачи тренеры и фигуристы!

"Аделина, действительно, была очень предана мне, ловила каждое слово, нам достаточно было взгляда, чтобы понять друг друга. Мы вместе росли – я как тренер, она как ученица."- из интервью Елены Водорезовой 



27.09.15 12:15

ПЛАТЬЯ ХОРОШЕЮТ ОТ КОМПЛИМЕНТОВ

Программа фигуриста - как пазл из тысячи кусочков: музыка, прическа, жест, взглядплатье, элементы и многое другое - всё имеет значение. Вставь маленькую детальку в чужую ячейку и картинка не сложится. Но всё же костюм в этом ряду занимает особое место. Ведь зрители и судьи, ещё не видя программы, видят стоящего в центре ледового поля фигуриста и уже догадываются, прикидывают, фантазируют: "Какой спектакль будет сыгран? Драма или комедия, трагедия или фарс?" Т.А. Тарасова в своей книге "Красавица и чудовище" писала: "Выбор костюма - дело ответственное. Он может не только органично не войти в рисунок композиции, в стиль катания, но даже перечеркнуть его". 



12.08.15 18:45

МЕЧТЬI СБЬIВАЮТСЯ

Ещё три месяца назад юный фигурист Михаил Красник жил в Южной Африке, где работали его родители, тренировался в Кейптауне и выступал за ЮАР на различных турнирах. Миша и его мама, тоже большая поклонница фигурного катания, болели за русского фигуриста Максима Ковтуна. Следили за спортивным творчеством буквально с первых его шагов, радовались, когда Максима стали называть надеждой российского фигурного катания, переживали, если у талантливого спортсмена что-то не получалось, а для одной из своих программ 14-летний Красник выбрал музыку, под которую катался Ковтун. Миша даже пару раз писал в инстаграм Макса и получал от него ответ. Но больше всего на свете мечтал когда-нибудь познакомиться со своим кумиром. Только как эта мечта могла осуществиться? 

Многих очень тронула история Миши Красника. Хотим сообщить радостную новость - сегодня 14.8.15 он  был на просмотре в СШОР "Юность Москвы" у тренера Филиной Ларисы Владимировны и его взяли в группу. Работы впереди много - трудной и кропотливой. Но мы уверены, что у Михаила все получится. Удачи!



29.07.15 20:20

ТАЛАНТЬI И ПОКЛОННИКИ

 Фигурное катание в нашей стране всегда было любимым видом спорта. Болельщики плакали вместе с Ириной Родниной, ставшей трехратной Олимпийской чемпионкой. Возмущались, когда Олимпийским чемпионам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе добавили "соседей" по пьедесталу. Расстраивались, когда Плющенко не удалось выиграть второе золото Олимпийских игр. А противостояние Плющенко и Ягудина и вовсе считается самым главным и ярким спортивным событием конца прошлого века. Такая любовь публики не случайна, ведь фигурное катание - спорт сложный, красивый, музыкальный, атлетический и очень интригующий. Один на один - лед и человек. И кто победит - неизвестно до последних мгновений, пока не стихнет музыка.

Именно сейчас, в начале сезона, мне захотелось поднять из архива фотографии и написать о поклонниках наших фигуристов.  Для чего и для кого катаются спортсмены, придирчиво, вместе с тренером и хореографом, выбирают музыку, спорят насчет фасона костюмов и вкалывают дни и ночи на льду, падая и поднимаясь? Конечно, хочется завоевать медаль, подняться на пьедестал почета. Но, выходя на старт, фигурист видит взволнованные, ожидающие чуда лица, слышит аплодисменты. От людей в зале исходит тепло, передается  сумасшедшая энергия. И катаются наши юноши и девушки для нас, для зрителей.



12.07.15 16:02

ПЯТЬ КАДРОВ

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ФОТОГРАФА

В Ледовом тренировочном катке началась подготовка к новому сезону. Каким он будет - покажет время. А пока хочется продлить мгновения сезона минувшего, непростого, но всё же принесшего фигуристам ЦСКА медали и новые победы.

Фото, которые мы предлагаем сегодня вашему вниманию, победители нашего конкурса. Фигуристов сейчас фотографируют  охотно, красиво и много - и на соревнованиях, и в обычной жизни. Мы выбрали эти пять.

Это фото было сделано на нашем катке в тот день,  когда отмечали юбилей Станислава Алексеевича Жука. Собралось много гостей, а Аделина и Лена готовились у бортика к своим показательным номерам. Я долго ловила их в объектив, хотелось сделать необычный кадр. Увидев направленную на них камеру, Аделина позвала Елену Германовну, а Лена - Инну Германовну. Так и родилась эта редкая фотография. До этого квартет наших лучших тренеров и спортсменок на фото мне не попадался.

Фото Елена Гришина

 



25.04.15 19:34

НАСТОЯЩАЯ!

СПАСИБО ВАМ АДЕЛИНА И ГЛЕБ!

За талант! За радость!  За любовь! За эмоции!  За ваши танцы!

ЗРИТЕЛИ НАЗВАЛИ ЛУЧШИМИ  ВАС!



22.04.15 10:38

"МЕРТВЫЙ СЕЗОН"

АПРЕЛЬ-май в фигурном катании время самое интересное. Многие спросят  - почему? Ведь нет соревнований, и почти нет новостей. Но именно сейчас спортсмены в "поисках лучшей доли" имеют право менять города, клубы, тренеров, судьбу... Этот важный в жизни спортсменов шаг волнует общественность иногда больше, чем новая программа фигуриста, его результаты, его самочувствие.



01.03.15 11:41

ЦВЕТЫ НА ЛЬДУ

            Закончилась зима. Не самая морозная и снежная. Но все равно долгая, иногда слякотная, редко солнечная. А, значит, совсем скоро на нашем катке начнется сезон  посадок-поливок-прополок. Ведь уже в течение нескольких лет  во дворике нашего катка, на маленьком участке  разбит чудо – садик, где колосятся, пахнут,  цветут, вьются, дают побеги всевозможные прекрасные цветы,  «приветствуя»  родителей, спортсменов, тренеров и  просто прохожих каждое утро с апреля по ноябрь.



28.02.15 14:28

О танцах, партнерстве и спортивном характере

  Мы беседуем с самым красивым и строгим членом жюри проекта Танцы со звездами – Еленой Самодановой. Сегодня третий выпуск программы.

 

 



06.01.15 00:00

ПАПИНА ДОЧКА

Сегодня  исполняется 16 лет талантливой фигуристке, единственной в истории фигурного катания двукратной чемпионке мира среди юниоров, чемпионке России Елене Радионовой.



СОБЫТИЕ ДНЯ