НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2022-08-20 07:19:00

Прокаты юниоров. Комментарии тренеров. Александра Кравцова

У Левы новая короткая программа на музыку из оперетты «Принцесса цирка» Имре Кальмана, армия мистера Икс. Произвольную – «Le retour de d’Artagnan» Максима Родригеса не меняли.

У Маши, наоборот, новая произвольная – «Light of the Seven» Ramin Djawadi. С короткой – «Primavera» Людовико Эйнауди она выступала в прошлом сезоне. Новые программы Льву и Маше поставил Илья Гурылев.

О сюжетах новых программ лучше расскажут сами спортсмены, я только добавлю, что если эти программы хорошо и грамотно катать, делать все элементы и передавать идеи, которые в них заложены, должно быть интересно. Мы стараемся и работаем над тем, чтобы в программах были не только прыжковые элементы, но чтобы спортсмены учились передавать образы, выделялись своим катанием…

Мы ждали изменений в правилах и старались к ним адаптироваться. У нас работают хорошие специалисты. Мы досконально все разобрали, чтобы подстроиться под новые требования. Да и на прокатах специалисты многое подсказывали. В основном много нюансов касалось вращений и хореографической последовательности в произвольной программе юниоров. Но я считаю так: если ко всем изменениям относиться как к работе, то это не станет проблемой. Есть правила, мы подстраиваемся, и какой смысл думать, сложно это или нет.

Маша и Лев впервые на прокатах, и для них как дебютантов все происходящее, скажем так, большой эксперимент. Им интересно попробовать, посмотреть, как все это происходит. Ребята, конечно, взрослеют, растут, набираются опыта. У них даже взгляд становится другой. Конечно, суперглобально они еще не поменялись, но все складывается из мелочей.

 

Контрольные прокаты – это выступление спортсменов сборной, это больше ответственности. Но при этом ребята настраиваются спокойно, потому что понимают: здесь нужно показать себя, свою работу, выслушать замечания, учесть их и идти дальше.

На контрольных прокатах Маша и Лев покажут то, что демонстрировали в прошлом сезоне. У Левы в произвольной – тройной аксель, четверной лутц. У Маши запланированы четверные сальхов и тулуп. Естественно, в будущем возможны изменения. И если на тренировках увидим стабильность новых элементов, то будем пробовать вставлять их в программы.

Если говорить о сезоне, то наш тренерский штаб во главе с Сергеем Дмитриевичем Давыдовым ориентируется на календарь соревнований. Если что-то поменяется, будем подстраиваться.

Не загадываем, не ждем, работаем, -- прокомментировала Александра Кравцова, тренер группы Сергея Давыдова.

Ольга Ермолина

Фото Юлия Комарова и Ольга Ермолина

 

СОБЫТИЕ ДНЯ