НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2022-11-17 08:56:00

Ушел из жизни Александр Георгиевич ГОРШКОВ

Советский фигурист, первый олимпийский чемпион в танцах на льду в паре с Людмилой Пахомовой, шестикратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР. С 2010 года президент Федерации фигурного катания России.

Интеллигентнейший человек, чье уважительное отношение к людям, спортсменам и коллегам можно считать эталоном. Человек железной выдержки, который даже в самых сложных ситуациях не позволял себе выйти из себя и находил решения. Присущие ему качества интеллигентности и рассудительности многими воспринимались как излишняя мягкость, но в действительности Александр Георгиевич был стратегом, который умел мыслить масштабно и дальновидно. Он был миротворцем, который дипломатичным способом решал все острые вопросы…

Вся его жизнь была преданным и беззаветным служением фигурному катанию. Несмотря на титулы, звания, он оставался простым и открытым… И все знали, что в любой момент можно позвонить или прийти к Александру Георгиевичу, поговорить с ним откровенно, услышать слова поддержки и решить вопрос…

Внешне всегда спокойный, Александр Георгиевич был человеком с сильным характером, который через многое прошел и многого добился благодаря своей воле. За год до Олимпийских игр 1976 года, где они с Людмилой Пахомовой впервые в истории завоевали олимпийское золото в новой дисциплине – танцах на льду, Александр Георгиевич перенес тяжелейшую операцию на легких. После такого многие даже не помышляют о продолжении спортивной карьеры. Александр Георгиевич вернулся и стал олимпийским чемпионом под руководством тренера Елены Чайковской!

Он всегда и всё принимал близко к сердцу. Не мог смотреть выступления наших ребят на соревнованиях спокойно. Всегда стоял, скромно выглядывая из-за кулис, будто сам проживал с каждым каждое мгновение на льду.

Он всегда радовался со спортсменами и вместе с ними переживал неудачи, находил правильные слова и ему верили, потому что он сам через это прошел в своей карьере и как никто другой понимал, чего это стоит…

Александр Георгиевич любил жизнь, обожал свою семью, супругу Ирину, дочь Юлю, своих внуков…

«Никто не определял категорию счастья, и у каждого понятие на этот счет свое. Мне повезло, что вся моя жизнь, начиная с 6 лет, и по сей день, связана с делом, которое я очень, очень люблю. Повезло с людьми, которые меня окружали и окружают. Как и у всех в жизни, бывали разные этапы, трудности, трагедии, но все это и есть наша жизнь. Я часто корю себя, анализируя какие-то шаги, отношу себя к числу самоедов, не потому что не уверен в себе, а принадлежу к той категории людей, которые редко принимают решения на эмоциях, о которых потом приходится жалеть, хотя такое тоже бывает, как у всех в определенных ситуациях. Но мне повезло. И с делом, и с людьми, и с коллегами, а главное – с моими близкими. Так что результатами на данный момент я доволен»…

 

Федерация фигурного катания на коньках России, вся семья фигуристов

выражает глубокие и искренние соболезнования

родным, близким, коллегам

Александра Георгиевича Горшкова…

Это невосполнимая утрата для всего фигурного катания…

СОБЫТИЕ ДНЯ