НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2022-11-27 10:27:00

«Что-то новое — это всегда здорово». Буянова — о командных турнирах в фигурном катании


«У нас очень много появилось командных турниров. На Олимпиаде у нас значимый командный турнир. Дети начинают учиться, так что я считаю, что то, что организовывают такие турниры — это очень здорово. Это сплачивает школы. У нас дети очень сильно готовятся, маленькие поддерживают больших. Это всё очень здорово, очень интересно. Что-то новое — это всегда здорово.

Сложно ли перестроить мышление спортсменов для командного турнира? Мы их сейчас этим не грузим. Они понимают, что должны показать лучшее выступление и команда за счёт них победит. Сейчас нет такой задачи, что мы должны их грузить. Просто мы им объяснили, что они должны откататься так, как они тренируются, чтобы быть лучшими. Это потом приходит. Сейчас они маленькие ещё. Всё равно это должно быть праздником в первую очередь, а потом, когда они будут постарше, уже будут более серьёзные моменты. Здорово, что сейчас это для них совершенно другой формат и для них это очень интересно. Они все в приятном ажиотаже соревновательно-праздничном. Мне кажется, для детей это здорово.

Нужны ли подобные турниры для парников и танцоров? Наверное. Думаю, что это, наверное, очень сложно всё организовать. Просто одиночников и одиночниц гораздо больше, чем пар. В таком детском возрасте пар, наверное, ещё нет, потому что парники гораздо старше начинают кататься. В юном возрасте вряд ли можно поднимать девочку, они сходятся только тогда, когда что-то уже не получается в одиночном катании. Танцоров тоже меньше, чем одиночников. Одиночники у нас вы сами знаете какие.

Я сейчас часто бываю на соревнованиях в маленьком возрасте — даже невозможно попасть, потому что 50-60 заявок. А вы представляете, сколько времени и льда нужно. Всё не так просто, как кажется. Это праздник, но сколько за этим стоит организации, времени, денег. Стоит об этом тоже подумать», — передаёт слова Буяновой корреспондент «Чемпионата» Яна Левхина.
«В любом случае то, что что-то проводится — это уже хорошо. Это можно назвать по-разному: Кубки, Гран-при. Это сложно организовать, чтобы это было достойного уровня, тем более снимает Первый канал. Турниры проходят не только в Москве, но и в других городах. Это всё готовится очень непросто. То, что федерация это всё организует и продолжает это движение — это здорово.


Участников, наверное, распределили так, чтобы это удобно было для спортсменов, чтобы они были посеяны как на международном Гран-при и, соответственно, лучшие из них вышли в финал. Может быть, не так зрелищно, потому что только 3-4 спортсмена международного уровня. Но если смотреть в пределах страны, эти девчонки, мальчишки, пары, которые вообще могли не попасть на такой турнир в плане освещения, организации, это будет их подстёгивать, потому что они не соревновались с такими спортсменами. Не все наши ребята, выступая на международных турнирах, успевали выступить на Кубках. А сейчас они выступают, и молодые ребята воочию видят, как они тренируются. Когда они могли себе позволить соревноваться с ними? Мне кажется, тоже будет скачок какой-то.

И кто-то смог занять место на пьедестале. Яметову взять, других ребят, чьих имён вы не знали, вы их увидели. Они тоже достойны этого. Ребята, которые на низких местах, тоже задумаются, почему эти смогли, а я нет? Я считаю, что это огромный стимул»

СОБЫТИЕ ДНЯ